​Глава региона в Санкт-Петербурге принял участие в Совете по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму в СЗФО

24 июня 2014|12:09 176

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму при Полномочном Представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в котором принял участие врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. На заседании Совета речь шла о совершенствовании деятельности органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах СЗФО, и работодателей по соблюдению законодательства, регулирующего использование иностранной рабочей силы.

«Оперативная обстановка и миграционная ситуация в Ненецком автономном округе в целом характеризуется как стабильная и контролируемая, - отметил Игорь Кошин. - Основной целью наибольшей части въезжающих в НАО мигрантов является осуществление трудовой деятельности на территории региона. Это связано с развитием нефтегазового комплекса в качестве базового сектора экономики региона».

По данным ОФМС России по НАО, в 2014 году на территории округа поставлено на миграционный учет 1 828 (+26,3%) иностранных гражданина и лиц без гражданства, из них первично 1 185 (+13,3%).

Наблюдается рост количества граждан, приезжающих из стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии и Азербайджана (рост количества прибывших иностранных граждан обеспечен за счет стабильной работы крупнейшего работодателя ООО «Эриллнефтегазсервис» по разработке Колвинского месторождения, на работу привлекаются граждане Узбекистана).

Увеличилось число иностранных граждан, приезжающих из стран дальнего зарубежья: Китай, Вьетнам (в основном это связано с развитием международного сотрудничества Администрации Ненецкого автономного округа).

Определение потребности региона в иностранной рабочей силе проводится в соответствии с Порядком определения потребности субъекта Российской Федерации в иностранной рабочей силе, введенным в действие с 1 января текущего года Постановлением Правительства Российской Федерации № 800.

Основными работодателями, привлекающими иностранных граждан к работе на территории региона, являются ООО «Эриллнефтегазсервис» (разработка Колвинского нефтяного месторождения) и ООО «Версо М» (строительство объектов), которые обеспечивают иностранным гражданам соответствующие условия проживания, питания и транспортной доставки до места работы.

Наблюдается снижение расходования квоты на привлечение и использование иностранных работников: за 2013 год - на 0,6% по сравнению с 2012 годом; за I квартал 2014 года – на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

По информации Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе нарушений трудового законодательства в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства при проведении проверок на территории региона за 2013 год и первый квартал 2014 года не выявлено.

Работа по предупреждению незаконной миграции осуществляется УМВД России по НАО во взаимодействии с ОФМС России по НАО и отделом в Ненецком автономном округе Регионального управления Федеральной службы безопасности России по Архангельской области.

Одним из наиболее эффективных способов противодействия незаконной миграции является проведение комплексных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства с участием заинтересованных служб и ведомств региона.

В 2014 году в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Зимник», «Регион-Магистраль» и «Нелегальный мигрант» проведено 105 мероприятий по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства, проверено 105 объектов. В настоящее время проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал 2014».