​Евгений Алексеев поручил главе города активизировать работу по сносу расселенных жилых зданий и ремонту автомобильных дорог

23 июня 2014|15:14 139

Сегодня на оперативном совещании под председательством первого заместителя главы Администрации Ненецкого округа Евгения Алексеева с руководителями органов власти обсуждались вопросы противопожарной безопасности, своевременного сноса ветхих строений, а также ремонта автомобильных дорог.

Как сообщил врио начальника Главного Управления МЧС России по НАО Виктор Ивкин, в выходные на территории округа произошло 5 возгораний домов, в четырех случаях огонь возник в предназначенных под снос зданиях, в которых никто не проживал. Из них два дома загорелись в районе центральной улицы Смидовича. Службы МЧС оперативно отреагировали на происшествие и своевременно погасили огонь. Кроме того, в районе озера Городецкого горела тундра, пожар также удалось ликвидировать.

Евгений Алексеев поручил мэру города Татьяне Фёдоровой активнее планировать снос расселенных домов, а также составить в ближайшее время реестр потенциально пожароопасных объектов. Как отметила мэр Нарьян-Мара, в районе улицы Смидовича необходимо произвести обмеры пустующих зданий, чтобы впоследствии было возможно осуществить намеченные планы по её реконструкции. Затраты на обмер домов вносятся в городской бюджет на ближайшей сессии Горсовета, которая состоится 24 июня. На заседании был поднят вопрос о пустующем здании бывшей коррекционной школы, которое также представляет собой потенциально пожароопасный объект. Здание находится в самом центре окружной столицы, находится в управлении органов власти Архангельской области, но в связи с предстоящей передачей госполномочий округу, его будут передавать в окружную собственность. Как только это произойдет, ветхое здание снесут.

Как отметила Татьяна Фёдорова, в связи с пожароопасным сезоном в городе объявлен режим повышенной готовности. Кроме того, Нарьян-Мар активно готовится к предстоящему отопительному сезону, на объектах ЖКХ и в образовательных организациях приступили к плановым ремонтам. На территории города продолжается месячник по уборке территории.

Евгений Алексеев обратил внимание мэра на крайне неудовлетворительное состояние дорог окружной столицы: «Сначала мы две недели плавали в связи с паводком, теперь спотыкаемся на каждой яме, которых становится все больше. Ямочный ремонт осуществляется крайне некачественно и очень медленными темпами. Необходимо изменить ситуацию на дорогах»!

По информации мэра, ремонт автодорог затруднен в связи с дефицитом асфальтобетона, единственный завод, который его производит, не справляется с существующими потребностями. Через два дня в город доставят холодный асфальт, который при ремонте дорог не требует специальной подготовки дорожного полотна и тяжелой спецтехники. Уникальность холодного асфальта заключается в том, что его укладка не зависит от дождливой или холодной погоды. За счет специальных добавок материал можно укладывать при температурах от -15 до +30 градусов. Ремонт асфальта может осуществляться даже в дождливый день. При температурных колебаниях холодный асфальт сохраняет все свои качества. Кроме того, городские власти рассматривают вариант приобретения или использования в аренду асфальтобетонного завода. По мнению Татьяны Федоровой, эти меры позволят привести дороги города в надлежащий вид.

Возвращаясь к вопросу паводка, Евгений Алексеев поручил главам сельских поселений в срок до 1 июля представить финансово обоснованную информацию об убытках, возникших в связи с подтоплением территорий. На сегодня такие данные направил только Приморско-Куйский сельсовет.