Глава региона Игорь Кошин провёл встречу со сборной Ненецкого АО по пулевой стрельбе

23 июня 2014|15:09 141

25 июня команда округа выезжает на соревнования в Республику Татарстан. В п.г.т. Мирный с 26 июня по 11 июля будет проходить Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия (до 19 лет). Окружные спортсменки надеются показать хорошие результаты.

В составе сборной сёстры Ивановы Любовь и Ирина и Светлана Кореева, занимаются в ДЮЦ «Лидер». Несмотря на юный возраст, спортсменки имеют определённые достижения. Светлана Кореева в прошлом году участвовала в первенстве России по пулевой стрельбе, вошла в восьмёрку лучших и попала в финал, где заняла 5-е место. Также осенью она выполнила нормативы и стала мастером спорта России. Ирина Иванова на всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического винтовки стала 18-ой.

Во встрече с главой региона участвовали сами спортсменки, их родители и тренеры Юрий Беликин и Галина Савенкова, а также – исполняющий обязанности начальника отдела по физической культуре, спорту, туризму и дополнительному образованию детей Управления образования и молодёжной политики НАО Игорь Шевелёв. Стороны обсудили возможную поддержку развития спорта в регионе, в частности, пулевой стрельбы - олимпийского вида спорта. По словам участников встречи, из-за недостаточного финансирования спортсменам не всегда удавалось выезжать на соревнования всероссийского уровня, также есть трудности с экипировкой. Винтовки приобретает учреждение, а вот спортивная форма стрелка – забота родителей. Стоимость её доходит до 80 тыс. рублей. Единственный тир, где могут тренироваться стрелки, находится в ДЮЦ «Лидер», его нужно снабдить электронными мишенными установками, поскольку все крупные выездные соревнования проводятся с применением электронного оборудования. Чтобы можно заниматься подготовкой в регионе профессиональных спортсменов, необходимо обеспечить и другими условиями, Речь идёт о создании целой системы подготовки спорстменов высокого класса. Также родители называли примеры, как в других регионах власти стимулируют развитие спорта. В частности, в соседних субъектах установлены стипендии для ребят, достигших результатов, доплату к зарплате получают и тренеры за подготовку мастера спорта.

Как отметил врио губернатора НАО Игорь Кошин, исполнение государственных полномочий в сфере физической культуры и спорта с 2015 года Ненецкий округ на основе соглашения с Архангельской областью берёт на себя. Целых семь лет полномочия исполняла Архангельская область, округу выделялось недостаточное финансирование на развитие спорта. Сейчас у округа есть право вплотную заниматься этой проблематикой. Как сообщил Игорь Кошин, в округе разработана концепция развития физической культуры и спорта, которая предусматривает также и развитие массового спорта, и спорта высших достижений.

Игорь Викторович выслушал все предложения участников встречи, по итогам он дал отдельные поручения своим подчинённым.