Депутат Госдумы РФ Олег Валенчук приглашает на фестиваль авторской песни

24 июня 2014|08:30 140

Организаторы XXII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2014», который является партийным проектом «Единой России», приглашают творческие коллективы и жителей Ненецкого АО принять участие в фестивале. Он пройдет 18-20 июля на живописном берегу р. Быстрица в посёлке Башарово Кировской области в условиях палаточного лагеря.

Координатор фестиваля, депутат Госдумы России от Кировской области Олег Валенчук направил в адрес администрации региона обращение с просьбой поддержать мероприятие и талантливых авторов. «Наша общая задача – повысить роль культуры и уникального в мировой практике жанра бардовской песни как нравственного фундамента, объединяющего общества, - отметил Олег Валенчук. – Как сказал Президент России Владимир Путин на заседании совета по культуре и искусству, культура формирует человеческий капитал нашей страны. Это часть нашего исторического кода, национального характера. Этот человеческий капитал развивается, в том числе, и благодаря таким ярким патриотическим проектам, как Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия». Сегодня «Гринландия» – единственный фестиваль в стране, действующий круглогодично».

По программе фестиваля планируются конкурсные концерты, творческие мастерские, мастер-классы, творческие встречи, концерты авторов и исполнителей, в том числе открытие фестиваля и гала-концерт.

В рамках фестиваля проходил заочный конкурс «Пусть всегда будет солнце!», в ходе которого были отобраны лучшие исполнители авторской песни. В адрес оргкомитета поступило 1698 заявок из 67 регионов страны, в том числе из Крыма, а также из Приднестровья, Беларуси, Украины и Германии. В результате за 5 конкурсных месяцев звание лауреатов получили 54 участника, а звание дипломанта – 144. «Творчество не знает границ и расстояний, и наш заочный конкурс – ещё одно тому подтверждение, - уверен координатор и идейный вдохновитель фестиваля, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. – К тому же «Гринландия» всегда являлась носительницей главных человеческих ценностей – любви к семье, к своей Родине, а потому находила отклик в сердцах огромного количества людей».

В этом году на фестивальной поляне ожидается приезд делегации из Крыма. По словам организаторов, возросло количество семейных и коллективных заявок, кроме того, значительно повысился интерес к конкурсу со стороны авторов в возрасте до 25 лет. «Это еще раз доказывает, что авторская песня – жанр живой и развивающийся, - уверен Олег Валенчук. – А «Гринландия» была и будет фестивалем, объединяющим сердца».

Традиционно фестиваль авторской песни «Гринландия» пройдет в третьи выходные июля. В качестве почётных гостей и членов жюри выступят такие звёзды бардовского жанра, как участники проекта «Песни нашего века»: Галина Хомчик, братья Валерий и Вадим Мищуки, Дмитрий Богданов, Константин Тарасов, Леонид Сергеев, Елена Фролова и другие.