Представители администрации региона приняли участие в совещании по вопросам денаркотизации молодёжной среды

23 июня 2014|14:42 110

В Пскове состоялось выездное совещание председателя Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова. Тема совещания - «Организация денаркотизации и декриминализации молодежной среды мегаполисов на основе региональных кластеров социальной реабилитации». Участие приняли руководители федеральных органов исполнительной власти и главы субъектов Федерации, представители реабилитационных центров, начальники управлений ФСКН России. Были представлены все регионы Северо-Запада, в том числе и Ненецкий АО.

В ходе совещания обсуждалось стратегическое планирование по организации национальной системы реабилитации потребителей наркотиков. Руководитель ГАК поручил до 1 августа руководителей антинаркотических комиссий всех субъектов Федерации представить концепции и планы по созданию региональных систем национальной системы реабилитации.

В стране на сегодня функционируют до 1000 реабилитационных центров, практически все как некоммерческие неправительственные организации. Но далеко не во всех субъектах открыты реабилитационные центры. Как было озвучено на совещании, в каждом субъекте Федерации к осени должна заработать система реабилитации наркопотребителей. Это – исключительно важная и востребованная в российском обществе задача.

По словам председателя ГАК, 8 миллионов человек в России потребляют наркотики. Проблемы этих людей являются в первую очередь проблемой для их родственников, близких и окружающих, что в первом приближении затрагивает жизнь и интересы как минимум 40 миллионов граждан России. В России каждый год умирает от отравления/ передозировки наркотиками около ста тысяч человек. По информации Минздрава, в России каждый год около полумиллиона людей добровольно обращаются за помощью в учреждения. После лечения больным обязательно нужна реабилитация.

Положительным примером в реабилитации наркозависимых признана работа автономной некоммерческой организации «Ручей» (г. Псков). Она существует уже два года, бывшие пациенты наркодиспансеров в этом реабилитационном центре адаптируются к новой жизни через сельскохозяйственный труд. Особо было отмечено руководителем организации активное участие и поддержка со стороны государства в лице администрации Псковской области. Данный пример взаимодействия было рекомендовано взять за основу при организации в регионах реабилитации наркозависимых. Также в числе лидеров в организации региональных систем реабилитации были названы Ханты-Мансийский автономный округ, Ставропольский край и Ростовская область.

В Ненецком округе реабилитационных центров для наркозависимых нет, однако данная категория лиц может получить направление на лечение в центр. Финансовые расходы на авиабилеты и пребывание в учреждении оплачивается за счёт средств окружного бюджета (постановление от 27 мая 2008 г. N 76-п «Об утверждении положения о порядке предоставления социальной помощи при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения, использования сложных медицинских технологий и медицинской реабилитации»). Подробную информацию по этому вопросу можно узнать в управлении здравоохранении Ненецкого АО.