Коммунальным службам потребуется около недели на устранение последствий снегопада

17 января 2022|19:35 120

Об этом в ходе еженедельного рабочего совещания губернатора Юрия Бездудного рассказал мэр Нарьян-Мара Олег Белак.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Снега выпало очень много. За две недели вывезен объём снега, как за весь декабрь. Техника вся в работе. Но мы столкнулись с таким вопросом, что у нас не хватает специалистов – машинистов, операторов фронтальных погрузчиков и рабочих, которые могли бы работать на грейдерах. Есть новая техника, есть топливо. Мы уже ищем и нанимаем людей по договорам гражданского характера. Нужны квалифицированные специалисты. Ежедневно в трёхсменном режиме работает 8–11 единиц техники, — рассказал Олег Белак.

Мэр также отметил, что при расчистке от снега придомовых территорий работа ведётся с управляющими компаниями, поскольку порядка 70 процентов дворов находится под их контролем.

С управляющими компаниями мы работаем через инструмент муниципального контроля, в основном через предписания. Хотелось бы отметить отзывчивость управляющих компаний. Не сравнить с ситуацией, которая была года два назад. В основном откликаются достаточно быстро, и я думаю, что нам понадобится дня четыре–неделя, чтобы привести всё в порядок, — отметил он.

По информации Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию, за 31 день января 2021 года на полигон ТБО вывезено 8 030 кубометров снега, а за 15 дней января 2022 года – 13 500 кубометров снега.