​Собрание депутатов НАО утвердило Договор о полномочиях

20 июня 2014|14:38 113

Сегодня парламент Ненецкого автономного округа ратифицировал Договор между НАО и Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ. В работе сессии, на которой был одобрен важнейший для субъекта документ, приняли участие сенаторы от Ненецкого округа Юрий Бирюков и Сергей Коткин, заместитель председателя областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин и депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина. Ранее, 18 июня, договор был одобрен в Архангельске на сессии областного парламента.

Согласно договору все государственные полномочия с 1 января 2015 года передаются на исполнения органам власти Ненецкого автономного округа. Договор будет действовать до 31 декабря 2021 года.

«Теперь судьба Ненецкого автономного округа полностью в наших руках, - отметил глава региона Игорь Кошин, - в том числе вопросы инфраструктурного развития и мы будем полностью нести ответственность за социально-экономическую ситуация в регионе. Теперь мы совершенно чётко понимаем, как нам планировать бюджет и что будет завтра на территории Ненецкого автономного округа. Договором установлена чёткая и понятная система взаимоотношений между округом и областью, что особенно важно. В связи с этим хочу поблагодарить губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова за активную позицию в этом вопросе и конструктивную работу». Напомним, документ был подписан главами двух субъектов Игорем Кошиным и Игорем Орловым 5 июня.

«Сегодня исторический день. Этого события мы ждали 7 лет, - сказал первый заместитель председателя Собрания депутатов Анатолий Мяндин. - Договор основывается на принципах взаимного уважения, равенства и партнёрства. Он нацелен на сохранение устойчивого, стабильного социально-экономического развития Поморья и нашего округа».

Полномочия передаются с зачислением в доход окружного бюджета налоговых поступлений от федеральных налогов и сборов, собираемых на территории Ненецкого автономного округа.