​Управление строительства и ЖКХ НАО проверило строительные объекты Харуты и Хорей-Вера

20 июня 2014|08:50 104

В целях исполнения поручения главы региона специалисты Управления строительства и ЖКХ Ненецкого округа посетили Харуту и Хорей-Вер, чтобы проверить, как осуществляется строительство социально значимых объектов. В настоящее время на территории округа более миллиарда рублей «заморожены» в объектах незавершенного строительства.

Первым объектом, который посетила комиссия, стал детский сад на 80 мест. Пока здание построено частично: возведен фундамент и установлен металлический каркас в два этажа. Проектом предусмотрен спортзал, музыкальная комната, зимний сад. По информации подрядчика ООО «Артель-Строй» (г. Архангельск), отставание от графика произошло в связи с тем, что они не успели завести строительный материал. Работы будут продолжены после доставки стройматериалов.

Следующие проблемные объекты – два двенадцатиквартирных дома. Один из них введен в эксплуатацию в декабре, но не заселен из-за проблем с отоплением. Подрядчик «ИзваСтроитель» устранял неполадки, однако пока проблема не решена. Второй дом готов на 90 процентов. Однако здесь работ остановлены, ООО «Мега-Строй» прекратило исполнение контракта без какого-либо уведомления заказчика. В результате контракт с обществом был расторгнут по решению суда, определен новый подрядчик.

В завершение визита делегация Управления строительства и ЖКХ НАО осмотрела здание школы. Она была построена в 1962 году и сегодня находится в неудовлетворительном состоянии. Здесь планируют возвести новую школу на сто с лишним мест. В июне начнется разработка проектной документации.

В Хорей-Вере ситуация с долгостроями сложилась такая же, как и в других муниципалитетах. Двухэтажную больницу на 10 коек архангельский подрядчик – «Механизированная колонна 88» - должен был сдать еще в мае прошлого года. Само здание готово, чтобы сдать его в эксплуатацию подрядчику необходимо произвести благоустройство территории. Строители обещают выполнить взятые на себя обязательства до конца июня.

Новоселье в Доме культуры запланировано на осень. Застройщик из Краснодара «Юг-Строймонтаж» 20 мая объект не сдала, но работу не остановил. Материалы уже завезли, и работа идет полным ходом - утепляют полы, проводят электричество. Это здание больших опасений не вызывает, в отличие от дизельной станции.

ДЭС должны были сдать еще в 2008 году, но готовый на 80 процентов объект так и остается незавершенным. Заказчик работ Администрация Заполярного района предъявила подрядчику ООО «ПечорСтрой» претензии в судебном порядке. Арбитражный суд поддержал доводы истца и присудил штраф нерадивому подрядчику. Долг по авансу и штрафные санкции составили сумму 37 млн рублей, которую компания «ПечорСтрой» должна вернуть в бюджет. С целью завершения строительства, будут объявлены новые торги.