«Наш заполярный участковый»: известны результаты социологического опроса

20 июня 2014|08:00 108

Подведены итоги социологического опроса населения Ненецкого округа о деятельности участковых уполномоченных полиции в рамках конкурса участковых уполномоченных полиции «Наш заполярный участковый», организованного Уполномоченным по правам человека в НАО совместно с УМВД России по НАО, Ассоциацией «Совет муниципальных образований НАО» и Общественным советом при УМВД России по НАО.

Напомним, конкурс, стартовавший 1 апреля 2014 года, проводится среди участковых уполномоченных полиции, закреплённых за территориями городского и сельских поселений.

Первый этап конкурса - изучение общественного мнения о деятельности участкового уполномоченного полиции в форме анкетирования жителей, которое осуществлялось при поддержке глав администраций муниципальных образований, а также общественных представителей Уполномоченного по правам человека в НАО.

В опросе общественного мнения приняли участие граждане в возрасте от 16 до 60 лет. Из 494 опрашиваемых 319 – женщины (65%) и 175 – мужчины (35%); по территориальному расположению: 389 человек – жители сельских населённых пунктов и 105 – горожане (г. Нарьян-Мар и пос. Искателей). Основная часть участников анкетирования – работники бюджетной сферы (68%).

Результаты проведённого исследования свидетельствуют, что в целом окружные жители осведомлены о личности своего участкового - 74% респондентов. Им известны имя (88%), фамилия (83%) и звание (53%). Однако сравнительный анализ ответов в разрезе «село»/ «город» показал, что большинство городских жителей (72%) ни своего участкового, ни каких-либо сведений о нём не знают.

Отвечая на вопрос о моральной и этической стороне деятельности участкового уполномоченного полиции, и сельские, и городские участники опроса выделили такие качества как «готовность всегда прийти на помощь», «опрятный вид и строевую подготовку», «уважение, вежливость и доброжелательность при общении с гражданами».

По результатам проведенного анкетирования большее количество отвечающих (94%) за последние 12 месяцев не подвергались преступным посягательствам, но жертвой преступления все-таки стали 6% сельчан и 4% горожан. Из их числа в органы внутренних дел обратилась лишь половина опрошенных. Остальные, сталкиваясь с действиями преступного характера, за помощью в полицию не обращались, так как считают, что «полиция всё равно бы ничего не стала делать».

91 % респондентов отметили, что за последний год они не наблюдали действий участковых, при которых нарушались бы права граждан. А те, кто всё-таки столкнулся с подобной ситуацией, указали на следующие нарушения: «бездействие, отсутствие реагирования на обращения граждан» - 50%, «попытки исказить факты, фальсифицировать материалы» - 25%, «проявление грубости и бестактности со стороны уполномоченного участкового полиции» - 25%.

В ходе опроса было также выявлено, что чуть более половины опрошенных жителей НАО (55%) чувствуют себя защищёнными от преступных посягательств на свою жизнь, здоровье и т.д. При этом, оказать помощь участковому по обеспечению общественного правопорядка безусловно готовы 47% сельских жителей, а вот большинство городского населения (48%) готовы лишь в определённых ситуациях.

Следующим этапом конкурса «Наш заполярный участковый» станет оценка показателей деятельности участковых уполномоченных полиции, принимающих участие в конкурсе, органами внутренних дел и органами местного самоуправления.

Объявление итогов конкурса и торжественное награждение победителей состоится в августе 2014 года.