В администрации региона состоялось очередное совещание рабочей группы по подготовке к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского в 2014 году

19 июня 2014|13:27 97

Участники заседания под председательством заместителя главы администрации НАО – руководителя аппарата администрации НАО Михаила Ферина рассмотрели исполнение плана мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, святого подвижника на Руси, наиболее почитаемого из русских святых.

Мероприятия, посвященные знаменательной дате, проводятся в течение всего года в образовательных организациях и учреждениях культуры. В настоящее время в центральной библиотеке имени Пичкова продолжает свою работу книжная выставка «Подвижник земли Русской». С 19 по 21 сентября в Нарьян-Маре состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Православие на Севере: становление, развитие, перспективы», посвящённая 700-летию Сергия Радонежского и 515-летия со дня основания Пустозерска. Ненецким центром развития образования запланирован круглый стол с учителями и представителями русской православной церкви.

На телеканале «Север» 18 июля, в День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, пройдёт трансляция документального фильма режиссёра Владимира Шуванникова «Обитатель Сергия. На последнем рубеже». 6 октября – День памяти собора Радонежских святых. На телеканале «Север» можно будет увидеть авторскую программу Андрея Кураева «Со своей колокольни», посвящённая Преподобному Сергию Радонежскому.

Мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, проходят по всей России в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина. Цель широкого празднования – сохранение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского народа. Центром праздничных событий в России станет подмосковный Сергиев Посад. 18 июля, в день празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, начнутся торжества в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с участием делегаций от Поместных Православных Церквей и первых лиц государства. Пройдет патриаршая Божественная литургия, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступит с речью. В этот же день пройдет фестиваль колокольной музыки на площадке у Белого пруда вблизи музейного комплекса Конный двор. Позже, 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, пройдет Патриаршая Божественная литургия и праздничный молебен. С 11 по 13 октября состоится международный научный форум "Духовное служение Отечеству" в рамках проекта "Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России". Торжественные мероприятия завершатся 14 октября Патриаршим богослужением в Московской духовной академии на территории Лавры.