​Подведены итоги ежегодной благотворительной акции «Милосердие»

19 июня 2014|13:26 101

Инициаторами мероприятия, которое проходило с 24 марта по 30 мая, выступили Уполномоченный по правам человека в НАО и Уполномоченный по правам ребёнка в НАО совместно с Ненецким региональный отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В 2014 году акция состоялась в четвёртый раз и стала уже доброй традицией в регионе.

Участие в сборе вещей и подарков детям приняли 29 образовательных организация, расположенных на территории Ненецкого округа. Это школы, детские сады, учреждения профессионального образования ГБОУ НПО «Ненецкое профессиональное училище» и ГБОУ СПО «Ненецкий аграрно-экономический техникум». Общий размер вырученных денежных средств составил более 240 тысяч рублей. Помощь была направлена семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Часть денег распределена на дорогостоящее лечение детей за пределами округа и на оказание адресной помощи ветеранам труда НАО.

- В ходе благотворительной акции участники придумывали разнообразные и увлекательные формы и методы для привлечения общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказывает Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Татьяна Бадьян. - В этом процессе активно были задействованы не только педагоги и ученики, но и их родители, а также жители города Нарьян-Мара и сельских населённых пунктов. Самой популярной формой проведения акции среди учебных учреждений стала организация благотворительных ярмарок-продаж. Принимая в них участие, дети начинают осознавать, что приятно не только получать подарки, но и делать их своими руками. С каждым годом организаторы стараются сделать ярмарки-продажи запоминающимися, чтобы желание в сознании ребёнка сделать кому-то добро осталось на всю жизнь. Многие школы города и сельских населённых пунктов проводят благотворительные концерты художественной самодеятельности и театральные постановки.

В нынешнем году впервые к участию в акции были приглашены дошкольные образовательные организации. Специально для них Дом детского творчества г. Нарьян-Мара подготовил концертную программу, в которую вошли лучшие вокальные и хореографические номера воспитанников городских детских садов. В благотворительном концерте приняли участие юные дарования из восьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Нарьян-Мара. В течение часа со сцены КДЦ «Арктика» маленькие артисты радовали зрителей своим творчеством.

- Востребованной формой проведения благотворительного мероприятия становится волонтёрское движение, которое даёт детям ценный опыт оказания помощи посторонним людям. Особенно оно проявляет себя на селе, - считает Татьяна Бадьян. - Учащиеся и педагоги сельских школ организуют сбор вещей, игрушек, денежных средств для адресной помощи малообеспеченным семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, ветеранам Великой Отечественной войны, односельчанам, имеющим инвалидность. Школьники собираются вместе, чтобы почистить снег возле домов пожилых и одиноких жителей, принести им воды из колодца. Общие дела воспитывают внутреннюю решимость в ребёнке, учат, не стесняясь, предлагать свою помощь. В целом по итогам благотворительной акции «Милосердие» 2014 года можно сказать, что мероприятие приобретает ярко выраженную социальную направленность. Вовлекая детей в разнообразные благотворительные дела, общество тем самым создаёт условия для личностного осознания таких понятий как милосердие, гуманность, толерантность по отношению к окружающим людям.