​«Газпром» и «ЛУКОЙЛ» намерены создать совместное предприятие по изучению недр Баренцева моря

18 июня 2014|14:13 93

На 21-м Мировом нефтяном конгрессе глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что до конца года его компания создаст с «Газпромом» совместное предприятие по изучению ряда районов Баренцева моря. У газового гиганта имеются лицензии на Долгинское и Приразломное месторождения в Печорском море, восточной части российского сектора Баренцева моря. Кроме того, у «Газпрома» есть лицензия на известное Штокмановское месторождение.

По словам Алекперова, доля "ЛУКОЙЛа" в новом совместном предприятии составит 34%. В соответствие с российским законодательством, лицензиями на шельфовые месторождения имеют право обладать только компании, контролируемые государством. Частные компании, как "ЛУКОЙЛ", могут получить доступ к нефтегазовым ресурсам Баренцева и других арктических морей только через совместные предприятия с «Газпромом» или «Роснефтью».