Евгений Алексеев дал указания главе Приморско-Куйского сельсовета определить ущерб от весеннего половодья в посёлке Красное

17 июня 2014|14:20 87

На оперативном совещании под председательством первого заместителя главы администрации НАО Евгения Алексеева с руководителями органов власти и окружных предприятий обсуждались вопросы безопасности, подготовки к осенне-зимнему периоду, летней оздоровительной кампании и северного завоза.

Как сообщил заместитель мэра Александр Бебенин, в городском округе «Город Нарьян-Мар» идёт подготовка к предстоящему отопительному сезону, на объектах ЖКХ и в образовательных организациях приступили к плановому ремонту. На территории города продолжается месячник по уборке территории. В связи с пожароопасным сезоном объявлен режим повышенной готовности. По итогам состоявшейся комиссии по устройству малышей в детские сады 370 человек с 1 сентября пойдут вновь в дошкольные образовательные организации. В итоге все дети 3-летнего возраста получили места в детсады, на очереди остаётся более 300 ребятишек 2012 года рождения и младше. В посёлке Искателей также все дети 3-хлетнего возраста распределены в детские сады, всего устроен 151 ребёнок.

В населённых пунктах Заполярного района продолжается кампания по северному завозу. На сегодняшний день завершены поставки угля, дров, дизтоплива, масел и смазок по малым рекам. В полном объёме получили топливо Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Тошвиска и Харута. «В целом по малым рекам угля поставлено 37% от общего годового запаса, дров – 17%, дизельного топлива - около 45%, масел и смазок - 42%. Морским путём угля доставлено около 13%, дров - 28%, дизельного топлива - 10%, масел и смазок пока не завезено», - доложил глава Заполярного района Александр Безумов.

В посёлке Красное проводятся работы по ликвидации последствий паводка. Администрация посёлка посчитала ущерб, нанесённый муниципальным объектам, он составил порядка 3,5 млн. рублей. Эти средства необходимы на ремонт домов и отсыпку территории. По словам Виктора Таратина, такого наводнения в МО «Приморско-Куйский сельсовет» не было порядка десяти лет. Подтоплены оказались больше 100 придворовых территорий и домов, амбулатория, спортивный комплекс, новые строящиеся дома, которые возводятся за счёт средств окружного бюджета. Пока ещё не оценён ущерб, нанесённый частным домам. Первый замгубернатора Евгений Алексеев поручил главе муниципалитета чётко организовать работу по подсчёту общих потерь, вместе с частным домовладением, для того, чтобы определить необходимый размер компенсации жителям.