​Победу в турслете «Дорогами отцов-героев» одержала команда Ненецкой нефтяной компании

16 июня 2014|12:27 218

Туристический слет «Дорогами отцов-героев» традиционно прошел в районе озера Васькино с 13 по 14 июня. В этом году он был посвящен предстоящему 85-летию Ненецкого автономного округа. Еще одно новшество – впервые организатором турслета стал КУ НАО «Туристический культурный центр».

В этом году участие в слете приняли тринадцать команд, в том числе от Администраций округа, города, Заполярного района, нефтяников, сборные команды, сформированные по свободному принципу, МЧС, муниципальных образований, региональные отделения партий. В числе новичков были команды Управления внутренних дел по НАО, Многофункционального центра Ненецкого округа и сборная команда учреждений культуры.

- Турслет за годы его проведения, - говорит глава Ненецкого округа Игорь Кошин, - стал доброй традицией, событием, которого ждут целый год. К нему активно готовятся, рисуют эмблему, придумывают название, девиз, приветствие соперникам и судьям. Но самое главное - собирают команду единомышленников, которая борется за победу. В общем-то, там все происходит, как в жизни. Я всегда стараюсь побывать на турслете, чтобы пообщаться с его участниками.

По итогам соревнований победителем стала команда Ненецкой нефтяной компании «Бригада ННК». Победу в конечном итоге «золото» ей принесли удачное преодоление спортивно-туристической полосы препятствий, победа в волейболе и перетягивании каната. «Серебро» выиграла команда государственных гражданских служащих Администрации НАО «Аппарат Ура!», «бронзу» - команда Администрации Заполярного района «Оптимисты». Как признаются участники турслета, самым сложным заданием стала ночная тревога, которая прозвучала в 3.30 утра. По команде сирены нужно было построиться и исполнить гимн Ненецкого автономного округа. На столь ранее построение из тринадцати команд явились девять.

«Слет проводится с целью патриотического воспитания молодежи и жителей округа, - отметил главный судья соревнований Алексей Бажуков, - пропаганды здорового образа жизни, формирования атмосферы взаимовыручки и поддержки в организациях и на предприятиях. Такие мероприятия объединяют людей и они действительно становятся командой».