Определён список из пяти растений - претендентов на звание символа Ненецкого округа

16 июня 2014|08:48 117

Ненецкий округ наряду с другими субъектами Российской Федерации принимает участие общероссийской патриотической акции «Аллея России». Старт был дан минприроды России и Фондом «Природа» при поддержке министерства культуры России и широкого круга партнёров. Всем субъектам Федерации было предложено определиться, какое именно растение может претендовать на звание символа региона.

Как сообщили в региональном управлении природных ресурсов и экологии, по итогам общественного голосования рабочей группой определены пять растений, которые могут стать символом Ненецкого автономного округа. Список растений будет выставлен на открытое Интернет-голосование в период с 1 июля по 31 августа 2014 года на сайте www.ruspriroda.ru.

Традиции выбирать растение в качестве символа региона уже более 100 лет. Она распространена в Австралии, Великобритании, Канаде, Норвегии, США и Швеции. Деревья и цветы регионов символизируют не только богатство и разнообразие местной природы, но и внимание, которое органы власти и общественность регионов уделяют вопросам защиты окружающей среды, равно как и их искреннюю любовь к родному краю.

В настоящее время задачи формирования у жителей регионов патриотического отношения к родному краю и его природным ресурсам, экологической культуры и рачительного отношения к природным богатствам являются одними из важнейших направлений органов государственной власти Российской Федерации.

В настоящее время все 85 российских субъектов посредством открытого общественного обсуждения и он-лайн голосования определяются со своим растением-символом. Напомним, итогам акции станет Аллеи России в Республике Крым. 21 сентября, в День работников леса, пройдет её торжественная церемония открытия, на которой будут размещены растения – символы всех регионов страны.

Список растений – претендентов на звание символа Ненецкого АО

1. Береза извилистая