​Власти НАО на постоянной основе ведут работу по контролю за исполнением госконтрактов по строительству

06 октября 2021|17:05 134

Эта тема стала одной из ключевых в повестке заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком автономном округе. Оно состоялось в Администрации региона под председательством заместителя губернатора – руководителя Аппарата Администрации НАО Андрея Блощинского.

В ходе заседания участники обсудили вопросы противодействия нарушениям и преступлениям при строительстве социально значимых объектов в округе.

Так, Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта совместно с КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» на постоянной основе ведётся работа по контролю за исполнением подрядными организациями государственных контрактов по строительству объектов на территории региона. Особое внимание уделяется объектам, работы на которых ведутся в рамках национальных проектов. В случае нарушения условий госконтрактов в присутствии заинтересованных лиц выясняются причины и условия, повлекшие нарушение сроков.

При значительном отставании от сроков работ контракт с подрядной организацией расторгается с ведением претензионной работы – обращением в суд и взысканием неустойки. Так, в период 2020–2021 годов было направлено 30 претензий, 15 обращений в судебный орган. В результате такой работы два контракта на приобретение жилых помещений, заключенных с одной из подрядных организаций, расторгнуты. С застройщика подлежат к взысканию ранее выплаченные суммы – 152 миллиона рублей. Также неустойка была взыскана с подрядчика, который должен был спроектировать школу посёлка Искателей. По объекту «Ясли-сад» в Нарьян-Маре проводится судебная экспертиза. Один из подрядчиков включён в реестр недобросовестных поставщиков, — сообщил заместитель губернатора НАО Вадим Соков, курирующий сферу строительства в регионе.

Следующей темой заседания стало противодействие коррупции в том числе на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры. Также речь шла о выплатах денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия. В завершение заседания участники обсудили вопрос о мониторинге и анализе информации о правонарушениях, выявляемых в ходе реализации на территории НАО национальных и федеральных проектов, а также мерах, принятых в целях их предупреждения и пресечения.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО