Глава НАО принял делегацию международного экологического проекта и руководителей национальных парков Сенегала и Мавритании

09 июня 2014|16:08 108

Сегодня глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин принял делегацию международной организации «Ветландс Интернэшнл» и руководителей национальных парков Сенегала и Мавритании, которая прибыла в Ненецкий автономный округ в рамках проекта «Из Арктики в Африку – перелетные водоплавающие птицы объединяют людей и водноболотные угодия».

Основной целью «Ветландс Интернэшнл» является сохранение и восстановление водно-болотных угодий, их биоразнообразия и природных ресурсов, а представляемый ими сегодня проект напрямую связан с охраной местообитания водоплавающих птиц, которые гнездуются в Ненецком автономном округе, а на зимовку улетают в Африку.

Делегация находилась в округе с 4 июня, работала на территории заповедника «Ненецкий», а также провела ряд переговоров о дальнейшем сотрудничестве при проведении полевых наблюдений за птицами и развитии орнитологического туризма в НАО.

На встрече с главой региона координатор международного проекта Мерайн ван Лееювен (Нидерланды) и директор национального парка «Диавлинг» Даф Даф (Республика Мавритания) поблагодарили Игоря Кошина за радушный прием на ненецкой земле, рассказали о задачах проекта и пригласили посетить национальные парки Мавритании и Сенегала.

Результатом встречи стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве с государственным заповедником «Ненецкий».

В свою очередь, Игорь Кошин пожелал успехов проекту, наполнения трехстороннего соглашения реальными мероприятиями, эффективной работы по обмену опытом среди специалистов, отметив при этом, что органы власти региона принимают серьезные меры для сохранения экологической безопасности хрупкой арктической природы в условиях активного промышленного освоения недр ненецкой тундры: «Сегодня нам в условиях интенсивной добычи углеводородного сырья на территории Тимано-Печорской провинции чрезвычайно важно соблюдать баланс интересов сырьевой промышленности и коренных народов Севера. Обеспечить экологическую безопасность среды обитания КМНС, сохранить все то биоразнообразие природных ресурсов, которое мы имеем на нашей территории – это очень ответственная задача. И эту задачу мы выполняем».