Юрий Бездудный оценил ход строительства школы-сада в Нельмином Носе

16 сентября 2021|18:31 242

Это была основная цель поездки губернатора НАО в национальный посёлок. Глава региона лично убедился в том, что строительство одного из самых важных социальных объектов округа ведётся в активном темпе. Школа-сад возводится в Нельмином Носе в рамках национального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на средства федерального и окружного бюджетов.

Фото: Игорь Ибраев

В поездке, которая состоялась в четверг, 16 сентября, приняли участие заместитель губернатора Вадим Соков, руководители органов государственной власти НАО, глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова, представители депутатского корпуса НАО.

Основной целью поездки было посмотреть, как ведётся строительство школы-сада. Объект очень важный, социальный, поэтому важно было увидеть, все ли материалы есть на объекте, работают ли люди, достаточно ли техники. Мы убедились, что подрядчик завёз необходимое количество материала, техники достаточно и работы идут полномасштабные. Уверены, что подрядчик закончит объект в срок, — сказал Юрий Бездудный по итогам поездки.

К строительству школы-сада строители приступили в сентябре этого года, но прежде, демонтировали начатое много лет назад и недостроенное здание. Новый социальный объект возводит ООО «Стройуниверсал». Все работы подрядчик должен завершить до конца сентября 2023 года. Сегодня идёт разработка котлована и забивка свай будущего здания, доставлен щебень, песок, цемент и строительная техника.

Новое здание строится сразу для двух образовательных учреждений Нельмина Носа – школы и детского сада. Вместимость объекта 135 учеников и 80 дошкольников. Это будет двухэтажное здание общей площадью свыше 6 тысяч квадратных метров.

Сегодня школа размещается в трёх отдельных зданиях, детский сад – в двух. Дата постройки самого нового из них – 1981 год. В школе получают образование 88 детей. Все они изучают ненецкий язык. В детском саду посёлка 57 воспитанников.