НАО отметил 92-ю годовщину со дня образования

12 сентября 2021|23:15 139

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню образования Ненецкого автономного округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, состоялись в воскресенье, 12 сентября. Кульминацией стал концерт на площади Марад`сей. Со сцены жителей НАО поздравил глава региона Юрий Бездудный. Подарком стало выступление популярной группы Иванушки International. Артисты исполнили свои главные хиты. Все мероприятия, посвящённые Дню округа и Дню нефтяника, проходили на открытых площадках и с соблюдением всех мер безопасности.

Фото: Игорь Ибраев, Алексей Орлов

Торжества, посвящённые Дню образования Ненецкого автономного округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, начались ранним воскресным утром. По традиции в этот день жителям НАО вручили государственные награды РФ, поощрения президента РФ, государственные награды НАО, а также присвоили профессиональные почётные звания НАО. Жителей региона, внёсших весомый вклад в развитие округа и удостоенных за это высоких наград, приветствовал губернатор Юрий Бездудный.

Можно много говорить о природных богатствах нашего округа, но главной ценностью всегда были и остаются люди, которые здесь живут. Сегодня мы вручаем государственные награды жителям региона самых разных профессий, здесь и педагоги, и медицинские работники, и нефтяники, и многие другие. Но всех их объединяет одно – многолетний добросовестный труд на благо нашего округа, на благо всей нашей страны, — сказал глава региона.

Чествовали в этот день и юных жителей НАО. В рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России» свой главный документ в торжественной обстановке получили 8 школьников, достигших 14-летнего возраста. В церемонии приняли участие председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и начальник УМВД России по НАО Максим Кузнецов.

Также в рамках праздничной церемонии директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», депутат Собрания депутатов НАО Николай Новожилов вручил пяти юным жителям округа именные премии. Проект по поддержке талантливых школьников ЛУКОЙЛ-Коми реализует с 2014 года, поощряя детей за отличную учёбу, призовые места на олимпиадах и конкурсах. Кандидатуры представляются муниципальными управлениями образования в Коми и НАО, затем утверждаются в кадровой службе предприятия.

Далее состоялась церемония вручения восьми наград победителям и призёрам регионального конкурса «ПОЕХАЛИ», посвящённого празднованию 60-летия первого полёта человека в космос. Он был проведён по инициативе Юрия Бездудного на базе детского технопарка «Кванториум».

В продолжение праздничного дня на площади Марад`сей состоялся концерт с участием артистов Дворца культуры «Арктика», а сразу после региональный забег «Беги за мной». В нём приняли участие более 350 человек. Старт акции дал губернатор Юрий Бездудный.

В спортивном зале ДЮЦ «Лидер» состоялся футбольный матч, посвящённый Дню образования Ненецкого автономного округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Перед началом матча глава региона вручил председателю Федерации НАО по футболу Игорю Лузгину комплекты новой спортивной формы для сборного округа по мини-футболу для выездных соревнований.

Кульминацией торжеств стал концерт на площади Марад`сей. Со сцены жителей НАО поздравил Юрий Бездудный.

Дорогие друзья! Ни пандемия, ни дождь, ни снег не смогли отобрать у нас этот праздник. Нам есть чем гордиться. Наш округ раскинулся на тысячу километров вдоль Арктического побережья. Здесь живут и трудятся люди сильные и мужественные, люди с особым северным характером. Поздравляю вас с этим праздником – с Днём округа, — сказал губернатор.

Подарком для жителей НАО стало выступление группы Иванушки International.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню образования Ненецкого автономного округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, проведены при финансовой поддержке Генерального партнёра Компании «ЛУКОЙЛ».