В ​НАО состоялась презентация книги «Заполярный район: люди и дела»

10 сентября 2021|16:41 116

Мероприятие прошло в актовом зале Администрации Заполярного района. В книге «Заполярный район: люди и дела» автор Инга Артеева рассказывает об истории становления района через его жителей – в ней можно найти информацию о почётных гражданах, руководителях органов местного самоуправления разных лет, рассказы о муниципальных образованиях, включающие в себя истории и судьбы людей. Выпуск книги приурочен к 15-летию Заполярного района.

Глава региона Юрий Бездудный отметил, что книга является результатом колоссального поискового, исследовательского и творческого труда. По его словам, только благодаря труду людей создаётся история района и региона в целом.

Наш округ богат природными ископаемыми – нефтью, газом, ценной рыбой, которая водится в реках и озёрах, морошкой в тундре. Но главное богатство — это люди! И книга, прежде всего о людях, о тех, благодаря кому район проходил все этапы становления и развития. Хочется закончить своё поздравление строчками из гимна: «Район наш Заполярный живи и процветай», — сказал глава региона Юрий Бездудный.

Как отметила автор книги Инга Артеева, работа ей далась нелегко, но всё получилось благодаря людям, которые в неё поверили.

С моей стороны это было дерзновение, кто я такой: я не историк, не краевед, чтобы создать эту книгу. Но я понимала, что хочу выразить признательность всем людям, которые живут на этой земле и которые за время работы над книгой стали для меня родными — это и почётные граждане, члены сельских Советов и простые жители. Не могу не отметить дизайнера книги Дарью Мартьянову. Она день и ночь трудилась над дизайном книги, также хочу поблагодарить Ольгу Бороненко, которая подключилась и выполнила редакторскую работу, подчистив 350 страниц, — сказала автор книги Инга Артеева.

После презентации большая часть экземпляров будет направлена в учреждения образования и культуры, библиотеки, Администрации сельских поселений. Тираж издания – 650 экземпляров.

В 2020 году Совет Заполярного района принял участие в конкурсе культурных и социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». Проект Совета Заполярного района был признан победителем. Грантовые средства были направлены на печать книги.

Фото: Игорь Ибраев