​НАО присоединился к учениям «Безопасная Арктика-2021»

07 сентября 2021|17:10 109

Учения проходят одновременно в 7 субъектах России, входящих в Арктическую зону, с отработкой двенадцати вводных, каждая из которых отразит характерные для конкретной территории возможные ЧС. В нашем округе отрабатываются два сценария — вспышка сибирской язвы и разлив нефти в районе Варандейского терминала. В учениях сегодня принял участие губернатор НАО Юрий Бездудный.

Как сообщает МЧС России по НАО, на организованной площадке, имитирующей стойбище оленеводов, отработаны практические действия по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной вспышкой сибирской язвы.

Кроме того, сегодня, 7 сентября, в НАО состоялись межведомственные опытно-исследовательские учения по действиям органов управления, сил и средств ООО «Варандейский терминал» и ООО «ЛУКОЙЛ-Транс» по локализации и ликвидации разлива нефти в прибрежной зоне и защите береговой полосы в районе посёлка Варандей.

Подобные учения в Арктике проходят впервые. Основная цель — исследование вопросов применения сил и средств МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при реагировании на различные чрезвычайные ситуации в Арктической зоне Российской Федерации.

Фото: Игорь Ибраев