​Жители деревни Куя обратились к главе Ненецкого автономного округа с просьбой помочь в строительстве православной часовни

06 июня 2014|17:32 90

До 1931 года в поселении существовала часовня в честь Святителя Николая Чудотворца, затем она была разобрана. Сегодня во главе с епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом Кую посетили представители органов власти.

Для встречи с жителями в небольшую деревню, где проживает около ста человек, приехали заместитель главы Администрации НАО – руководитель Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа Михаил Ферин и глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин. Владыка Иаков определил место будущего строительства и отслужил здесь благодарственный молебен.

На сходе жители деревни решили, что будут осуществлять строительство часовни на добровольные пожертвования верующих. Кроме того, финансовую поддержку проекту обещал оказать Заполярный район. В дальнейшем содержание часовни деревенский сход также решил взять на себя. Представители епархии предоставят проект часовни. Совместным решением жителей Куи, которое поддержал Владыка Иаков, было решено посвятить часовню в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца - поборника святого православия, покровителя мореходов, первопроходцев Русской Арктики.