Объявлена Всероссийская антинаркотическая акция

06 июня 2014|13:40 81

С 3 по 26 июня 2014 года на территории Российской Федерации проходит ежегодная Всероссийская антинаркотическая акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией. Акция проводится с целью привлечения широкой общественности к проблемам наркомании и наркопреступности.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков:

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, лекарственных препаратов, обладающих психотропным воздействием, а также их влиянием на распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, что представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью ее населения.

Как показывает международный и отечественный опыт, самой эффективной мерой по противодействию наркоторговле и распространению наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений со стороны общественности. Мы приглашаем и призываем Вас внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотиков, и принять участие в проведении Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Данная акция уже не первый год организуется ФСКН РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

Сообщить о фактах распространения наркотиков в регионе, местах хранения и сбыта наркотических средств, людях, распространяющих наркотики, можно по круглосуточному «телефону доверия» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации Ненецкого АО 4-21-52 либо 4-33-58 (отдел уголовного розыска). Анонимность гарантируется.

А также по телефону отдела в Ненецком автономном округе службы по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области: 2-17-21.

Получить информацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых можно в управлении здравоохранения Ненецкого АО по телефону: 4-23-91. За счёт средств окружного бюджета наркозависимому могут оплатить лечение, реабилитацию и стоимость билетов к месту лечения и обратно. Соответствующее постановление администрации НАО (76-п от 27 мая 2008 г. «Об утверждении положения о порядке предоставления социальной помощи при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения, использования сложных медицинских технологий и медицинской реабилитации») было принято в 2008 году, но, как показывает практика, немного наркозависимых воспользовались данной мерой.

Как сообщил начальник отдела в Ненецком автономном округе службы по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области Александр Воронин, в период с начала года до конца мая в Ненецком округе выявлено 27 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в прошлом году за этот же период было зарегистрировано 20 правонарушений. В суд направлено за текущий год уже 17 уголовных дел. Было изъято 246 граммов наркотических средств, причём более 90% - это курительные смеси. Также представитель ФСКН отметил, что в связи с введением рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов в аптеках в прошлом году удалось решить проблему с приготовлением, сбытом и распространением дезоморфина.

В рамках антинаркотической акции 10 июня отдел в Ненецком автономном округе службы по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области совместно с отделением медпрофилактики окружной больницы проведёт семинар. Он посвящён современным тенденциям в борьбе с наркоманией, которая в настоящее время представляет национальную угрозу обществу.

Постановление_администрации_НАО_от_27_05_2008_N_76-п_ред__о.rtf

Реабилитационные_центры_для_наркозависимых.doc