​Парламент НАО одобрил проект договора между округом и областью

05 июня 2014|14:58 83

Сегодня депутаты одобрили проект договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

«Принято важное для региона историческое решение, - говорит первый заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин. - Мы одобрили представленный главой округа проект договора, который предусматривает с 1 января 2015 года передачу всех полномочий, осуществляемых на территории округа, в ведение органов государственной власти Ненецкого автономного округа. Этим договором предлагается вернуться к тому положению округа и области, которое было до 2008 года. Финансирование этих полномочий будет осуществляться, в том числе, за счет части федеральных налогов, которые будут зачисляться в бюджет нашего субъекта».

Также на сессии Анатолий Мяндин от лица всего депутатского корпуса пожелал временно исполняющему обязанности губернатора Игорю Кошину успешного завершения работы по договору.

Сегодня в Архангельске состоится встреча врио губернатора НАО Игоря Кошина и губернатора Архангельской области Игоря Орлова, на которой запланировано подписание договора.