​В ходе масштабного субботника от мусора очищено более 15 км береговой линии

20 июля 2021|17:35 115

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвели предварительные итоги акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега». Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Округ присоеденился к всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» 16 июля. В тот же день прошел главный субботник акции. На уборку берегов Нарьян-Мара и п. Искателей вышли органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, ТОСы, предприятия и организации округа. В общем участниками стали более 400 человек, они собрали более 120 кубометров мусора, очистив порядка 15 км водоохранных зон.

Акция на территории Ненецкого округа продлится до середины сентября, тогда будут подведены окончательные итоги. Сейчас к ней подключаются окружные села и недропользователи. На уборку берегов уже вышли жители Пылемца, Андега и Тошвиски , — рассказали в профильном ведомстве.

Ежегодная акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления. Жители Ненецкого автономного округа традиционно принимают в ней участие. Так, в 2020 году на уборку водных объектов вышли 997 жителей округа, они очистили порядка 68 километров берега и собрали 1077 мешков отходов. По итогам проведенной в 2020 году акции, НАО занял 17 место из 85 субъектов РФ, в 2020 году – 40-е.

Фото: Игорь Ибраев