​Организации НАО вышли на уборку береговых линий

16 июля 2021|15:11 153

Ненецкий округ присоединился к ежегодной всероссийской экологической акции «Нашим рекам и озёрам – чистые берега». Сегодня, 16 июля, в Нарьян-Маре и поселке Искателей проходит главный субботник акции.

Фото: Мария Попова

На уборку берегов вышли органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, ТОСы, предприятия и организациям округа. В Нарьян-Маре и посёлке Искателей территория, на которой проходит акция, поделена на участки и распределена среди участников. Они очищают от мусора берега в районе озера Качгорт, Лесозаводского и городского мостов, в районе угольного причала и другие. Также ожидается, что к участию в акции присоединятся компании-недропользователи. Они очистят береговые полосы водоёмов в районе месторождений.

Самая масштабная природоохранная акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» стартовала на территории округа с 16 июля. Она продлится до середины сентября 2021 года.

Ежегодная акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления. Жители Ненецкого автономного округа традиционно принимают в ней участие. Так, в 2020 году на уборку водных объектов вышли 997 жителей округа, они очистили порядка 68 километров берега и собрали 1077 мешков отходов. По итогам проведенной в 2020 году акции, НАО занял 17 место из 85 субъектов РФ, в 2020 году – 40-е.

Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Фото: Игорь Ибраев