День финансовой грамотности в учебных организациях

04 июня 2014|13:58 88

Ненецкий АО примет участие во Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях», которая ежегодно проходит в регионах в рамках государственного профессионального праздника «День финансиста». Акция направлена на повышение уровня финансовой грамотности и финансовой активности среди российской молодёжи и проводится при поддержке Министерства финансов и РФ и Банка России.

Официальный государственный статус «Дня финансиста» призван подчеркнуть исключительно важную роль финансовой системы в современную эпоху и одновременно отдать должное весомому вкладу российских финансово-банковских работников в экономическое развитие страны.

Акция стартует 8 сентября и продлится в течение всего 2014-2015 учебного года. В ходе мероприятия будут проводиться специальные уроки, лекции, семинары, деловые игры по основам потребительских знаний в финансовой сфере в учебных заведениях Российской Федерации, а также – onlineсеминары с участием известных учёных, авторитетных финансистов. Среди учебных организаций (школ, вузов, сузов) будут распространяться информационные и методические брошюры, фильмы, иные методические материалы по финансовой тематике. Организаторы акции – некоммерческое партнёрство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и международная общественная организация «Гильдия финансистов» - приглашают принять участие учебные организации. Заявку необходимо направить до 30 июня координатору акции на электронную почту nla@irfr.ru (Лилия Нигматуллина, 8(495) 911-67-00).

В 2013 году НАО уже участвовал в такой акции. За три года проведения «Дней финансовой грамотности», как сообщают организаторы, количество участников-учебных заведений увеличилось более чем в 20 раз. В 2013 году лидерами среди регионов стали Республика Татарстан, в которой приняли участие более 1 000 школ, колледжей и вузов, Воронежская область, Тюменская оласть и Республика Башкортостан и другие.