Минприроды России приняло изменения, касающиеся правил охоты и порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов

18 июня 2021|17:30 109

Об этом сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Часть изменений касается охотников Ненецкого автономного округа. Изменения приняты приказом Минприроды России от 27 мая 2021 № 366.

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в профильном региональном ведомстве, один из скорректированных пунктов Правил охоты запрещает осуществление охоты на гусей в охотничьих угодьях, расположенных на островах Колгуев и Вайгач. Запрет не распространяется на казарок и уток.

Напомним, ранее запрет касался всех видов водоплавающих птиц на всех островах морей Северного Ледовитого океана.

Кроме того, скорректирован пункт Правил, который запрещал заниматься любительской и спортивной охотой на территории общедоступных охотничьих угодий жителям населённых пунктов, которые территориально находятся в 15-километровой прибрежной зоне. В округе в эти пределы попадает более 10 населённых пунктов. Среди них Шойна, Чижа, Несь, Снопа, Белушье, Волонга, Индига, Амдерма, Усть-Кара, Кия и другие.

После обращений губернатора НАО Юрия Бездудного в Минприроды России в Правила охоты внесли изменения.

Теперь этот пункт Правил звучит так: запрещается осуществление любительской и спортивной охоты на водоплавающую дичь на территории общедоступных охотничьих угодий, расположенной на расстоянии менее 15 километров вглубь материка от установленной береговой линии морей Северного Ледовитого океана в границах Ненецкого автономного округа, за исключением осуществления охоты коренными малочисленными народами Севера и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают на указанной территории, — отметили в профильном ведомстве.

Кроме Правил охоты, Минприроды России внесло изменения в порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Эти изменения касаются оснований для отказа в выдаче разрешений на охоту. Охотнику будет отказано в выдаче разрешения в случае, если он не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением, по месту получения такого разрешения в Департамент ПР и АПК НАО, при условии, что последний из указанных в нём сроков осуществления охоты истёк не более, чем за один год до даты подачи заявления, — сообщили в Департаменте.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2021 года.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО напоминает охотникам об обязанности сдачи сведений о добыче охотничьих ресурсов в течение 20 дней после охоты на пернатую дичь и пушных животных, в течение 10 дней после добычи или окончания охоты на лося и бурого медведя.