​В Ненецком округе требуются врачи и педагоги

03 июня 2014|14:13 83

В Ненецком округе зафиксирован один из самых низких показателей безработицы в стране. Её уровень составил 1,6%, тогда как в России в среднем количество безработных граждан по отношению к экономически активному населению отмечено на уровне 5,4%. В Центральном федеральном округе безработица считается незначительной - 3,2% безработных, самая напряженная ситуация на рынке труда сложилась в Северо-Кавказском федеральном округе - 11,8% .

В настоящее время в Центре занятости населения Ненецкого автономного округа на учете в качестве безработных состоят 383 человека, из них 220 – жители сельских поселений. При этом количество вакансий, заявленных работодателями, составило 527. Сегодня в регионе требуются водители различных категорий, машинисты кранов и экскаваторов, инженеры для работы в нефтяной отрасли, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров. Кроме того, здравоохранение нуждается в медицинских кадрах. Так, Ненецкая окружная больница заявила о вакансиях эндоскописта, эндокринолога, детского невролога. Стоматологи требуются в сельских поликлиниках Великовисочного и Харуты. Также в субъекте появились вакансии педагогов. Педагоги-психологи требуются в общеобразовательных школах Нижней Пеши, Тельвиски, поселка Искателей, логопед – для работы в детском саду поселка Великовисочный и национального поселка Красное. Школе в Харуте нужен преподаватель музыки и пения, школам Нельмин Носа, Оксино, Нижней Пеши – учитель математики. В Хорей-Вере и Харуте остается открытой вакансия преподавателя английского языка, в Искателях – учителя начальных классов, в детском саду №1 города Нарьян-Мара – педагога-дефектолога.