Жители региона могут войти в состав Общественного совета при Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО

15 июня 2021|09:00 129

Общественный совет формируется по согласованию с Общественной палатой Ненецкого автономного округа из числа жителей региона, достигших 18 лет и имеющих практический опыт в сфере строительства, транспорта, электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в профильном ведомстве, Совет создаётся для учёта прав и законных интересов граждан, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности Департамента. Он является коллегиальным консультативно-совещательным органом, осуществляющим свою деятельность на безвозмездной основе.

Участники Общественного совета осуществляют общественный контроль, вносят предложения по совершенствованию деятельности Департамента, принимают участие в организации и проведении тематических заседаний, конференций, круглых столов и других мероприятий Департамента. Срок полномочий Совета составляет два года со дня утверждения его состава, — рассказали в ведомстве.

Согласно положению об Общественном совете, при оценке деятельности Департамента Совет должен руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами страны, а также Уставом округа, его законами и положением об Общественном совете.

Численность Общественного совета может составлять от 5 до 15 человек. В их числе: председатель, заместитель, секретарь и члены Совета.

Гражданам, желающим войти в состав Общественного совета, необходимо до 9 июля направить в Департамент лично либо по электронной почте naostroy@adm-nao.ru заявление, содержащее сведения о возрасте заявителя, опыте его практической деятельности.

Как сообщили в профильном Департаменте, стать участниками Общественного совета не смогут граждане, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, имеющие неснятую или непогашенную судимость, замещающие государственные должности Российской Федерации, а также должности федеральной, гражданской, муниципальной службы, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления и лица, ранее состоявшие в Совете, нарушившие Кодекс этики членов Общественной палаты.