«Морошки» побывали в Израиле с творческим визитом

03 июня 2014|13:40 89

Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» завоевал первое место на Международном конкурсе-фестивале «Парад Победы» в Израиле. В нем приняли участие детские вокальные, танцевальные, инструментальные коллективы и солисты из России, Белоруссии, Германии, Украины, Израиля и США. Выступления конкурсантов оценивало международное жюри под председательством заслуженного деятеля искусств России, композитора, члена жюри международного конкурса «Детское Евровидение» Григория Гладкова. Концерт и гала-концерт проходили в амфитеатре города Нетания.

«Морошки» показали номера «Корякский танец» и «На Ивана, на Купалу» и стали лауреатами I степени в номинации «Народный танец», разделив первое место с учащимися хореографического училища города Воронежа. Также лауреатами I степени стали хоры мальчиков из Москвы и Сарова, в номинации «Вокал» лучшими были признаны вокалистки из Ямало-Ненецкого округа и Рязани.

Как признаются сами танцоры «Морошек», эта победа не была неожиданной, они долго и тщательно готовились. В Израиле они также приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы Красной Армии над нацистской Германией. «Мы вручили ветеранам Израиля солдатские треугольники, такие же, как и те, что во время Великой Отечественной войны приходили на фронт из дома нашим солдатам, и написали им свои пожелания. А израильские школьники подписали открытки с пожеланиями нашим ветеранам», - вспоминают участники коллектива.

Кроме того, танцоры из Нарьян-Мара побывали в Храме Рождества Христова, а также в Назарете и Ярдените – местах паломничества христиан.