Бесплатное предоставление земельных участков в НАО

02 июня 2014|17:00 108

На территории Ненецкого автономного округа отдельные категории граждан могут воспользоваться правом бесплатного предоставления земельных участков при создании ими жилищно-строительных кооперативов. Перечень отдельных категорий граждан и правила формирования списков таких граждан утверждены постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 29.05.2013 № 189-п.

В члены жилищно-строительных кооперативов, которым бесплатно предоставляется земельный участок, включаются категории граждан:

1) из числа лиц, для которых работа в муниципальных общеобразовательных учреждениях, подведомственных органам местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, является основным местом работы (за исключением административно-технического и обслуживающего персонала);

2) из числа лиц, для которых работа в государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Ненецкого автономного округа, является основным местом работы (за исключением административно-технического и обслуживающего персонала);

3) из числа лиц, для которых работа в государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении Ненецкого автономного округа, является основным местом работы (за исключением административно-технического и обслуживающего персонала);

4) из числа лиц, для которых работа в муниципальных учреждениях культуры, подведомственных органам местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, является основным местом работы (за исключением административно-технического и обслуживающего персонала);

5) являющиеся родителями в семье, имеющей трех и более детей.

Кроме того, необходимо соблюсти ещё ряд условий. Общий стаж работы гражданина в указанных учреждениях должен составлять не менее трех лет (требование к стажу не применяется в отношении многодетных родителей). Отсутствие земельного участка, предоставленного исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды. Земельный участок предоставляется нуждающимся в улучшении жилищных условий.

При создании гражданами жилищно-строительного кооператива им передается бесплатно земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.