​В Нарьян-Маре прошли праздничные мероприятия

01 июня 2014|14:24 110

Дождь и пасмурная погода не помешали отметить нарьянмарцам один из самых любимых праздников детей, который встречают во всем мире с 1950 года, - Международный день защиты детей.

По традиции в Нарьян-Маре и в других населённых пунктах Ненецкого округа в этот день устраиваются праздники с конкурсами и подарками, концертными программами, а также различные выставки и познавательные мероприятия.

Праздничная программа мероприятий на городской площади имени Ленина стартовала сегодня в 11 часов. Жители пришли семьями принять участие в празднике. Организаторы подготовили для горожан театрализованное представление «Волшебное детство», которое сопровождалось песнями и танцами детей из дошкольных учреждений и творческих коллективов домов культуры. На площади работали различные аттракционы и игровые площадки. Дошколята и учащиеся 1-9 классов приняли участие в велокроссе. Отдельный заезд был устроен для семей.

Также состоялся парад детских колясок. А самые любознательные посетили обзорную экскурсию на автобусе по историческим улицам заполярной столицы. В КДЦ «Арктика» работала выставка работ выпускников детской школы искусств города Нарьян-Мара. Преподаватели ДШИ дали мастер-классы для всех желающих.

Для справки

Права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

По Указу Президента в России в 2009 году был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, активно развивается данный институт в регионах страны. Дети составляют в среднем 20-25% населения в каждой стране. В России насчитывается около 30 миллионов детей. Остаются злободневными проблемы беспризорности, сиротства, детской преступности и наркомании. Большую озабоченность вызывает и состояние здоровья детей: абсолютно здоровыми рождается менее трети детей, 70% из них имеют хронические заболевания. Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России достаточно высока. На начало 2013 года на учете состояло более 643 тысяч человек.