​Первые поставки топлива в рамках Северного завоза начались

Суда с первыми партиями угля и горюче-смазочными материалами вышли из порта Печора. 26 мая в путь отправилась баржа с годовым запасом угля для Харуты. Объем составляет 1988 тонн. 28 мая вышли судна с 1 484 тоннами дизельного топлива для Харуты (884 т) и Коткино (600 т).

Эти населенные пункты расположены на малых реках Адзьва и Сула, которые являются судоходными только при высоком уровне воды, то есть на протяжении нескольких недель после прохождения ледохода. Как сообщили в муниципальном предприятии Заполярного района «Севержилкомсервис», в поселениях организована подготовка к приемке топлива, этот процесс должен пройти в максимально короткие сроки, чтобы теплоходы как можно быстрее вышли в обратный путь для выполнения следующих рейсов.