Этнокультурный центр отметит 20-летие

С целью поддержки и популяризации традиционной культуры народов, проживающих на территории НАО, и в честь 20-летия создания Этнокультурный центр Ненецкого АО в КДЦ «Арктика» 30 мая в 18 часов состоится творческий концерт «Живи, традиция!».

В концерте примут участие творческие коллективы Этно-культурного центра: Народный ансамбль «Родные напевы», Коми ансамбль «Печорянка», Детская фольклорная группа «Талица», Ненецкая фольклорная группа «Хынабцё» («Сова»), Детская группа «Тиньганьяс» («Колокольчики»), самодеятельные авторы участники Литературного объединения «Заполярье» и гости мероприятия. Жителей ждут премьеры концертных номеров, сюрпризы и хорошее настроение.

Этнокультурный центр был создан 10 июля 1994 году на базе окружного научно-методического центра с целью координации работы по сохранению и возрождению культуры народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа. Сотрудники центра занимаются научной обработкой фольклора, оказывают методическую помощь клубным учреждениям, организуют и проводят фестивали и смотры народного творчества.

На сегодняшний день ЭКЦ НАО является одним из ведущих культурно-просветительских учреждений Ненецкого округа, единственным методическим центром культуры, - отметила его руководитель Валентина Зганич. – Наше учреждение имеет почётные награды. В 2008 году Этно-культурный центр был награждён Дипломом Лауреата Всероссийского смотра-конкурса «Лучший Дом народного творчества РФ» и Дипломом Лауреата Всероссийского конкурса информационной деятельности домов народного творчества РФ. В 2010 и 2012 годах получили дипломы Лауреата Межрегиоанльного смотра деятельности этно-культурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Одно из направления работы учреждения – редакционно-издательская деятельности. Центром выпущены книги с произведениями известных литераторов Ненецкого округа: «Избранное» П.А. Явтысого, «Сыновья метелей» А.И. Пичкова, «Сульская мозаика» А.С. Коткина. Также авторские книги современных литераторов: «Прочен остов чума» Л.А. Валей, «Тепло материнского сердца» М.И. Талеевой, «За голосом Великого Нума» И.А. Артеевой, «Заблестит стекло речной долины» Л.Е. Сядейской, «Побег из тьмы» А.В. Чуклина и другие.

Также ЭКЦ участвует в выпуске информационной газеты для работников культуры «Вестник культуры», детского журнала на русском и ненецком языках «Пунушка» и альманахе «Заполярье».

Среди наиболее значимых проектов, организаторами которого стали работники ЭКЦ, - региональный фестиваль народной рукотворной куклы, окружной конкурс исполнителей ненецкой песни «Сава сё» - «Дивная мелодия», праздник коми культуры «Визула ю» (быстротечная река), межрегиональный фольклорный конкурс «Печоряночка».