Информация о ледовой обстановке на Печоре на 16.00

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано. Голова ледохода развивается ниже о. Эйхерев (31 км ниже Нарьян-Мара). Об этом сообщает Объединённая гидрометеорологическая станция «Нарьян-Мар».

Ледоход различной интенсивности наблюдается на участке Большая Сопка (20 км от Нарьян-Мара) – Осколково (ниже 50 км от Нарьян-Мара). Выше река практически очистилась ото льда. В районе Осколково (50 км от Нарьян-Мара) сохраняются разводья после подвижек, за 4 часа уровень повысился на 20 см. В протоке Городецкий Шар у Нарьян-Мара сохраняются разводья, лёд тает на месте. Отмечается понижение уровня воды. На реке Малая Печора в районе Андега (ниже 25 км от Нарьян-Мара) с 13 часов произошла остановка льда, в 15 часов 50 мин начался густой ледоход, — сообщают метеорологи.

В верховьях Печоры на участке Щердино – Усть-Кожва в период с 16 по 19 мая ожидается формирование максимальных уровней весеннего половодья, не превышающих неблагоприятные отметки.