Информация о ледовой обстановке на Печоре на 16.00

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано. На участке Усть-Уса – Лабожское (81 км от Нарьян-Мара) продолжает развиваться ледоход различной интенсивности. Об этом сообщает Объединённая гидрометеорологическая станция «Нарьян-Мар».

Фото: Игорь Ибраев

Голова ледохода сохраняется на участке Лабожское – Оксино (40 км от Нарьян-Мара). В районе Каменки (61 км от Нарьян-Мара) с 10 до 13 часов наблюдалась длительная подвижка льда, с 13 часов движение льда прекратилось, сохраняется рост уровня воды на 25 см, — сообщают метеорологи.

В районе Хонгурея (52 км от Нарьян-Мара) и Оксино (40 км от Нарьян-Мара) были зафиксированы подвижки льда, после чего происходит спад уровня воды. В районе Макарово (6 км от Нарьян-Мара) в 13 часов отмечена подвижка и смятие льда. В районе Бондарки (5 км ниже Нарьян-Мара) сохраняются большие разводья. Ниже по течению разводья, отмечаются большие участки чистой воды, движение льда не наблюдается. Рост уровней воды за 4 часа составил 1-25 см.

Прохождение ледохода в порту Нарьян-Мара прогнозируется 12-13 мая. В течение 1-2 суток уровень воды в Великовисочном может достигнуть отметки 735 см.