На участке Тошвиска-Лабожское развивается густой ледоход

Густой ледоход развивается в районе населённых пунктов Тошвиска, Великовисочное и Лабожское, в 81 км от Нарьян-Мара. В ночные и утренние часы зафиксированы подвижки льда в районе Пылемца, Каменки и Андега. Об этом сообщает Объединённая гидрометеорологическая станция «Нарьян-Мар».

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано. На участке Усть-Уса – Лабожское (81 км от Нарьян-Мара) развивается ледоход различной интенсивности.

Голова ледохода развивается на участке Лабожское – Оксино (40 км от Нарьян-Мара). В ночные и утренние часы зафиксированы подвижки льда в районе Пылемца (67 км от Нарьян-Мара), Каменки (61 км от Нарьян-Мара) и Андега (ниже 25 км от Нарьян-Мара). В районе Осколково и Юшино лед подняло. На остальных гидрологических постах разводья, движение льда не наблюдается, отмечаются большие участки чистой воды, рост уровней в пределах 13-39 см.

Вскрылась река Адзьва.

Прохождение ледохода в порту Нарьян-Мар прогнозируется 12-13 мая.

В течение суток-двух возможно достижение уровнем воды отметки 735 см по г/п Великовисочное.