​Рассмотрели проект программы по поддержке предпринимательства

Совет по вопросам разработки государственных программ Ненецкого автономного округа одобрил сегодня проект госпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа». Программа призвана создать благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства и повысить предпринимательскую активность в регионе. Неоднократно вопросы государственной поддержки предпринимательства обсуждались на встречах главы региона Игоря Кошина с представителями бизнеса.

Как отметили разработчики программы, представители Управления экономического развития НАО, в новом варианте документа существенно расширяются виды господдержки. Кроме того, в этом году субъект рассчитывает привлечь для поддержки малого и среднего бизнеса средства федерального бюджета в размере 5 млн рублей. Общий объем финансирования окружной программы, рассчитанной на четыре года, составляет 34,7 тыс. рублей. Приоритетными направлениями поддержки третьего сектора экономики в регионе являются: производство товаров народного потребления, в том числе развитие традиционных промыслов, крестьянско-фермерское хозяйство, оказание услуг по бытовому обслуживанию населения, предоставление социальных услуг.