​Опыт Нижегородской области по строительству ФОКов можно применить в НАО

По поручению главы региона Игоря Кошина сотрудники Управления строительства и ЖКХ НАО, а также Централизованного стройзаказчика ознакомились с опытом строительства и эксплуатации физкультурно-оздоровительных комплексов Нижегородской области.

- Представленный для ознакомления делегации Ненецкого округа физкультурно-ознакомительный комплекс, является типовым спортивным сооружением, построенным по областной программе, предусматривающей строительство 54 комплекса во всех муниципальных образованиях области. На сегодняшний день в Нижегородской области возведено более 25 комплексов, - говорит директор КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Андрей Савальский.

ФОК состоит из нескольких спортивных площадок для занятий различными видами спорта, объединенных в одно спортивное сооружение. В здании предусмотрены: ледовая площадка стандартных размеров с искусственным льдом для занятий хоккеем и фигурным катанием; универсальный спортивный зал со зрительскими местами на 750 мест, позволяющий тренироваться и проводить соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, теннису, бадминтону, танцевальному спорту; 25-метровый бассейн на 6 дорожек; бассейн для обучения плаванию; тренажерный зал; зал для игры в настольный теннис. Также в состав комплекса входят кинозал на 49 посадочных мест и помещение под кафе. Привлекательность представленного комплекса заключается в его многофункциональности.

Конструктивно комплекс состоит из двух модулей, привязанных к центральной части комплекса, в котором расположен бассейн и объекты управления комплексом. В одном из модулей располагается хоккейная площадка с холодильными установками, в другом – универсальный спортивный зал. При необходимости любой из модулей можно заменить в соответствии с поставленными задачами.

«Строительство подобного спортивного комплекса в Ненецком автономном округе актуально, - считает заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк, - в связи с возрастающей потребностью населения округа в занятиях физической культурой и спортом, в том числе хоккеем, мини-футболом, плаванием. Наличие универсального спортивного зала со зрительскими местами позволит проводить не только окружные, но и межрегиональные и всероссийские соревнования. Учитывая большую пропускную способность подобных комплексов, и в целях эффективной загрузки спортсооружений, целесообразно возводить их в микрорайонах с большой плотностью заселения. Применительно к территории округа – это поселок Искателей, строящийся микрорайон на ул. Авиаторов или территория микрорайона Городецкий».