Река Печора в районе Нарьян-Мара освободилась ото льда

Режим чрезвычайной ситуации на территории города Нарьян-Мара и посёлка Искателей в связи с весенним половодьем снят, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Ненецкому АО. В посёлке Красное и деревне Андег службы продолжают работать в режиме ЧС. По словам главы Приморско-Куйского сельсовет Виктора Таратина, в Красном подтоплено 80 придворовых территорий и затоплено восемь жилых домов. Уровень воды падает.

Паводковая обстановка в Ненецком округе стабилизируется, наблюдается положительная динамика спада уровней воды в реке Печора. По данным ОГМС Нарьян-Мар, в акватории Печоры от Тошвиски до Осколково наблюдается медленный спад воды. Уровень воды в районе Нарьян-Мара - 577 см, за ночь он снизился на 18 см. Река чистая. По состоянию на 08.00 часов на территории Ненецкого АО, по данным ОГМС Нарьян-Мар, в районе посёлка Великовисочное ледоход прошёл, уровень воды составляет 843 см, за ночь спад произошёл на 4 см.

Уровни воды в других населённых пунктах следующие:

Оксино - 740 см, спад - 5 см, чисто,

Андег - 587 см, спад - 19 см, редкий ледоход,

Осколково - 627 см, спад - 24 см, редкий ледоход,

Голова ледохода находится в 15 км от устья реки Печора.

В настоящее время в регионе проходят мероприятия по ликвидации последствий паводка. По словам Вадима Мазура, жертв в период весеннего половодья не было. Совсем недавно проводилась спасательная операция людей в районе Искателей и деревни Никитцы. «Пятеро смельчаков на своих плавательных средствах хотели пересечь реку во время ледохода, их могло бы придавить льдинами», - рассказали спасатели. Речная навигация пока закрыта и выходить на реку строго запрещено. «Сейчас продолжаем активно взаимодействовать с администрациями муниципальных образований, заявок от населения о помощи не поступало, - отметил он. - Всё прошло спокойно».