В Ненецком округе ЕГЭ по литературе и географии прошли без происшествий

В Ненецком округе в понедельник стартовала основная волна государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников нынешнего и прошлых лет. Всего ЕГЭ планируют сдавать 350 человек. На территории региона открыты 12 пунктов сдачи ЕГЭ: десять – в Заполярном районе и два в школах города Нарьян-Мара.

Кроме общественных наблюдателей, процесс проведения экзаменов контролирует федеральный инспектор из Рособрнадзора. Впервые в этом году используются видеокамеры, все видеозаписи будут храниться в течение трёх месяцев. В ситуационном центре Рособрназдзора в режиме реального времени следят за тем, как в различных регионах и городах проходят экзамены.

ЕГЭ по литературе и географии, которые состоялись 26 мая, в Ненецком округе сдавали 19 человек. Как сообщили в управлении образования и молодёжной политики, экзамены прошли без происшествий. Результаты станут известны в период с 6 по 9 июня. Данные можно узнать по месту сдачи экзаменов или на официальном информационном портале ЕГЭ. Завтра, 29 мая, состоятся испытания по русскому языку – обязательной дисциплине для выпускников 11-х классов. Основная волна ЕГЭ продлится с 29 мая по 11 июня. 16, 17, 18 и 19 июня – резервные дни. Выпускники Ненецкого округа сдают экзамены практически по всем учебным дисциплинам, кроме испанского и французского языка. Одновременно с ЕГЭ проходит государственная итоговая аттестация у выпускников 9-х классов.

Напомним, ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Экзамены проходят в 84 регионах России, включая Севастополь. Всего сдавать ЕГЭ в этом году в России будет около 770 тысяч человек.. Как и прежде, очень много внимания уделяется информационной безопасности. Для каждого часового пояса в этом году разработаны разные комплекты заданий, в школы их доставили всего за несколько часов до начала экзамена в специальных пакетах для секретной корреспонденции по каналам спецсвязи.