​В Нарьян-Маре в рамках проекта "Безопасный город" появились 20 камер видеонаблюдения

Как сообщили в Комитете по информатизации Ненецкого автономного округа, камеры установлены в районе 1-й, 3-й, 4-й школ, детско-юношеского центра "Лидер", площади "Марад Сей", а также в других общественных местах. Вся информация с них поступает в центр мониторинга, оборудованный в управлении УМВД по НАО. Пока камеры работают в тестовом режиме.

Все видеокамеры соответствуют современным требованиям, обеспечивают высокое качество изображения днем и ночью при записи видео высокой четкости (HD) и обладают многократным оптическим увеличением для фиксации мельчайших деталей.

Работы по монтажу камер видеонаблюдения выполнены в рамках реализации первого этапа проекта "Безопасный город". Всего по государственному контракту на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей будут установлены и подключены к комплексу "Безопасный город" 65 видеокамер, 6 комплексов фотовидеофиксации в дополнение к уже пяти установленным.

Данные комплексы смогут передавать сведения об обстановке на дорогах в режиме реального времени, а также фиксировать нарушения правил дорожного движения и передавать данные в ситуационный центр. Кроме того, на улицах города установят 28 терминалов экстренной связи "гражданин-полиция".

Государственный контракт на установку комплекса "Безопасный город" в Нарьян-Маре и поселке Искателей между Комитетом по информатизации НАО и ЗАО "ЛАНИТ" был заключен 31 декабря 2013 года в рамках реализации "Комплексной программы профилактики правонарушений на территории НАО на 2009 - 2015 годы". Срок окончания всех работ - октябрь 2015 года.