​Охотникам НАО напоминают о необходимости держать собак под контролем

14 апреля 2021|15:28 86

В адрес Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО участились обращения сельскохозяйственных производственных кооперативов о бесконтрольном пребывании охотничьих собак вблизи стад домашних оленей во время сезона охоты.

Доводим до сведения охотников округа, что в период весенней охоты на пернатую дичь вблизи стад домашних оленей необходимо держать собак под постоянным контролем, на привязи, в целях недопущения случаев разгона домашних оленей и давки новорожденных телят , — сообщили в профильном Департаменте.

В соответствии с правилами охоты, утверждёнными приказом Минприроды России от 24 июля 2020 года, находиться в охотничьих угодьях с собакой можно только если она на привязи. При условии, что сезон охоты открыт, с привязи можно спускать собак охотничьих пород. Их можно отвязывать только для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи хозяину.

За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность – нарушителю может быть назначен штраф в размере до 4000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО