​Вторник - самый опасный день на дорогах Нарьян-Мара

По информации начальника отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу Александра Стрепетилова, самым аварийным днем недели на дорогах окружной столицы является вторник, наиболее опасное время с 9:00 до 12:00, а также с 16:00 до 18:00. Именно в это время происходит самое большое количество дорожно-транспортных происшествий. Эта информация прозвучала на заседании окружной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В первом квартале текущего года в регионе произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 5 пассажиров, 13 водителей и 4 пешехода. Причина возникновения большинства ДТП связана с некачественным содержанием дорог. Кроме того, по территории города одним из проблемных вопросов является содержание и обустройство пешеходных переходов в соответствии с требованием технических норм и стандартов. В Нарьян-Маре и поселке Искателей расположен 81 пешеходный переход. Из них на федеральной дороге – 10, региональной дороге - 16, центральных дорогах города окружной столицы – 45, на территории поселка Искателей - 10. Только 6 пешеходных переходов оборудованы звуковой сигнализацией. Сопутствующими причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является отсутствие пешеходных ограждений в местах, где они необходимы, отсутствие тротуаров, а так же несвоевременное нанесение дорожной разметки «Зебра».

По мнению Александра Стрепетилова ситуацию на дорогах возможно улучшить, если расширить дорожно-транспортную сеть города Нарьян-Мара, провести капительный ремонт автодорог, обустроить улицы ливневой канализацией и дренажными колодцами, а также наладить систему по организации противопаводковых мероприятий.

В скором времени начнет работу система видеонаблюдения «Безопасный город», на сегодняшний день все камеры установлены на самых напряженных участках дорог. В ближайшее время их выведут на единый пульт контроля, и система начнет работу в тестовом режиме. Штрафы нарушителям правил безопасного поведения на дорогах будет рассылать Почта Росси по предписаниям сотрудников ГИБДД. Для удобства оплаты госпошлин и штрафов в здании автоинспекции установлен терминал, с помощью которого водители смогут быстро произвести оплату. Кроме того, мобильными терминалам оплаты предполагается оборудовать служебные автомобили ДПС, чтобы любой желающий смог оплатить штраф на месте, используя банковскую карту.