​Телефон - в каждый дом

Ненецкая компания электросвязи завершила реализацию программы телефонизации населенных пунктов Нижнепечорья, отметил руководитель ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» Евгений Семко.

Жители отдаленных северных поселений посредством современного радиорелейного оборудования обеспечены современными телекоммуникационными услугами, в том числе доступом в Интернет. Кроме того, в населенных пунктах Волоковая, Снопа, Вижас, Каменка построены малые земные станции спутниковой связи для телевизионного вещания. По итогам работы за прошедший год количество абонентов городской телефонной связи выросло на 43,6 % и абонентов сети Интернет – на 49,6 %.

В связи с тем, что ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» до 2012 года обеспечивала предоставление услуг связи жителям г. Нарьян-Мар, п. Искателей и «отдаленных» населенных пунктов, в 2012 году была начата реализация программы телефонизации населенных пунктов Нижнегопечорья Ненецкого автономного округа, основная задача которой - обеспечить граждан качественным Интернетом и стационарной телефонной связью. Для реализации данной программы между Администрацией Ненецкого автономного округа и ООО «Башнефть-Полюс» заключено Соглашение, в рамках которого в 2012 году были привлечены инвестиции в размере 20 млн. рублей. Исполнителем проекта выступило государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа «Ненецкая компания электросвязи». В рамках программы был произведен монтаж антенно-мачтовых сооружений и последующая установка на них оборудования для создания радиорелейных линий связи. Построено более десятка радиорелейных каналов связи пропускной способностью от 30 Мбит/сек до 150 Мбит/сек.