В образовательных учреждениях Нарьян-Мара введены ограничительные мероприятия в связи с ОРВИ

19 февраля 2013|00:00 99

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ по Ненецкому автономному округу с 11 по 17 февраля года зарегистрировано 721 случай ОРВИ (из них 516 у детей). Заболеваемость ОРВИ совокупного населения выше эпидемического порога на 55,7%, по городской местности на 65,5%. Превышение эпидемического порога среди детей за прошедшую неделю зарегистрировано во всех возрастных группах, как в целом по округу, так и по городской местности. Сообщает Управление Роспотребнадзора по НАО.

Наиболее высокий показатель превышения эпидемического порога в целом по округу отмечается в возрастных группах 3-6 лет на 97,6%. По остальным возрастным группам эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в целом по округу превышен в возрастах 0-2 года на 54,9%, 7-14 лет на 45,3%, среди взрослых на 52,0%.

По городской местности наиболее высокий показатель превышения эпидемического порога отмечен в возрастных группах 3-6 лет на 83,6% и 7-14 лет на 153,7%. Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ превышен в возрастах 0-2 года на 65,8%, среди взрослых на 44,2%.

Темп прироста заболеваемости ОРВИ по сравнению с периодом с 4 по 10 февраля текущего года снизился на 9,6 % по совокупному населению, однако по городской местности отмечен его рост на 3,1%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов на территории Ненецкого автономного округа диагноз гриппа подтвержден в 11 случаях, их них 5 случаев – у детей.

С 11 февраля был прекращен учебный процесс в связи с ростом заболеваемости детей ОРВИ частично в 4 детских образовательных учреждениях и 3 школах. Полностью приостановлен образовательный процесс в 1 детском саду – МБДОУ «Детский сад с. Оксино» и в 1 школе – МБОУ «СОШ № 4 г. Нарьян-Мара».

С 19 по 25 февраля полностью закрыты в связи с проведением ограничительных мероприятий по заболеваемости ОРВИ 2 школы: МБОУ «СОШ № 5 г. Нарьян-Мара», МБОУ «СОШ с. Тельвиска», а также частично детские образовательные учреждения Нарьян-Мара и села Тельвиска.

Управлением Роспотребнадзора по НАО рекомендовано органам управления образования и органам исполнительной власти в области охраны здоровья граждан НАО проведение своевременных противоэпидемических и профилактических мероприятий в образовательных учреждениях для детей и ЛПУ.