Делегация от НАО примет участие в Конгрессе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Конгресс состоится в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) 27-29 мая в рамках программы Года культуры. На мероприятие съедутся учёные, работники образовательных организаций, представители администраций регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России и общественных организаций, а также специалисты из Ближнего и Дальнего зарубежья.

Ненецкий округ представят заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский, который возглавляет делегацию, главный редактор журнала «Вынги вада» Ангелина Ардеева, директор социально-гуманитарного колледжа им. Выучейского Галина Назарова, преподаватели колледжа Надежда Овчинникова, Марина Коловангина, председатель совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Старостина и заместитель директора Этно-культурного центра НАО Ольга Латышева.

Конгресс проводят РГПУ имени А.И. Герцена, Институт народов Севера, кафедра ЮНЕСКО «Образование в политкультурном обществе» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства регионального развития РФ, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, АКМНСС и ДВ РФ, администраций регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока в рамках Года культуры в РФ. Участники конгресса определят пути и методы реализации научно-образовательных, этнокультурных и социально-экономических ресурсов сохранения и развития коренных малочисленных народов как важнейшего фактора устойчивого развития регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В программе конгресса - XVI международная конференция «Реальность этноса. Образование - культура - экономика в устойчивом развитии Российской Федерации», в обсуждении актуальных тем будут принимать участие и представители Ненецкого округа. Также они приглашены на «круглые столы», которые будут работать в рамках конгресса: «Система подготовки кадров для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока», «Взаимодействие государства и общественных организаций в сохранении и развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока», «Молодежь в инновационном развитии Арктики».

«Круглый стол» молодых учёных Якутии «Молодёжь в инновационном развитии Арктики» пройдёт 29 мая в РГПУ им. А.И. Герцена. Его целью является выявление и реализация научно-творческого потенциала молодых учёных Якутии в исследовании условий и средств комплексного инновационного развития Арктических регионов Российской Федерации

Кроме того, участники из НАО и других регионов смогут посетить Герценовский фестиваль художественного творчества народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где услышат и увидят выступление артистов Государственной филармонии Республики Саха (Якутия). Круглый стол приурочен к Году Арктики в Республике Саха (Якутия), объявленному Президентом Республики Саха (Якутия) в 2014 году.