​Паводок угрожает национальному поселку Красное

Большая вода пришла в национальный поселок Красное, где проживает полторы тысячи человек. Поселок расположен в 40 километрах от столицы Ненецкого автономного округа города Нарьян-Мара. По информации главы Приморско-Куйского сельсовета Виктора Таратина, в зоне подтопления оказалась почти половина поселения, полностью подтоплен один из районов – Новый поселок. Также вода угрожает нескольким социальным объектам. В их числе построенный два года назад физкультурно-оздоровительный комплекс, новая амбулатория.

- При необходимости оказание гражданам медицинской помощи будет оказано на дому, - комментирует ситуацию Виктор Таратин, - центр поселка свободен от воды. В зону подтопления попали 102 дома, где проживают 294 человека. Из Нового поселка организовали перевоз людей. Сложная ситуация складывается в районе пришкольного интерната, пока воды там нет, но она приближается. В плановом порядке из интерната вывозят детей на летний отдых, сегодня осталась последняя партия ребятишек. С трудом нашли место для посадки вертолета. В настоящее время голова ледохода находится в Осколково, в 20 километрах от Красного, это самое узкое место реки, поэтому уровень воды в поселке может повыситься.