На перевозку студентов из числа детей оленеводов и чумработниц выделено почти 2 млн. 864 тыс. рублей

Детей оленеводов и чумработниц, получающих образование в профессиональных учебных организациях в Нарьян-Маре и за пределами Ненецкого округа, доставят рейсом Нарьян-Марского объединённого авиаотряда из окружной столицы в места традиционного проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности на Канинский полуостров в стойбища СХПК «Ненецкая община Канин» и СПК «Восход».

Рейсы будут организованы в начале июля по маршруту Нарьян-Мар – Нижняя Пёша – Ома – Несь – полуостров Канин. В обратном направлении студенты полетят в августе.

Финансирование мероприятия предусмотрено в рамках государственной программы Ненецкого АО по сохранению коренных малочисленных народов Севера. На эти цели из окружного бюджета выделено 2 млн. 864 тыс. рублей. Ежегодная поддержка предоставляется студентам из числа коренных малочисленных народов в рамках реализации окружного закона «Об оленеводстве». Этим законом предусмотрены и другие меры поддержки детям оленеводов и чумработниц.

- Студенты, обучающиеся в учреждениях на территории округа и за его пределами, получают ежемесячную стипендию в размере 1 тыс. рублей. Тем, кто учится за пределами округа, оплачивается проезд к месту учёбы и обратно один раз в год в размере фактических расходов, - сообщил руководитель Управления коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Анатолий Дитятев. – Студентам платных отделений компенсируются частично расходы за учёбу – не более 20 тыс. рублей.